Работа рядом и в нём уже никто не живёт?

Здравствуйте! У меня хотят выкупить 1/4 часть дома! Как я могу этому помешать и вообще желательно мне в этот дом вселится и жить, т. к. работа рядом и в нём уже никто не живёт? Прописан в том доме...

, Николай, п. Тульский
Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва

Вы являетесь собственником 1/4 доли. Из вашего вопроса неизвестно, кто желает выкупить долю и на каких условиях, что не даёт возможности максимально эффективно ответить на ваш вопрос и помочь вам.

Но из общих положений российского законодательства никто не может вас обязать продать долю, за исключением суда, в случае признания доли малозначительной и установления других юридически значимых обстоятельств по таким категориям дел.

Вам следует ознакомиться со ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте. Вы являетесь собственником 1/4 доли.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Таким образом, обязать Вас продать долю в  доме возможно только в судебном порядке и при наличии одновременно вышеуказанных условий.

Прошу не забывать оставлять отзыв.