На каком этапе разрешается вопрос о составе лиц, участвующих в деле?

Иванов, Петров, Сидоров обратились в суд с иском к ГБУ о возмещении ущерба. Возвращая настоящее исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что в спорных правоотношениях ответчик ГБУ не участвует, поскольку залив произошел в ходе капитального ремонта, который исполнялся подрядной организацией по заказу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города, и пришел к выводу о том, что истцы вправе предъявить требования к надлежащему ответчику.

На каком этапе разрешается вопрос о составе лиц, участвующих в деле? Правильно ли поступил суд?

, Екатерина, г. Казань
Михаил Козьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суд не вправе поменять самостоятельно ответчика. Суд может предложить истцу заменить ответчика на надлежащего, но при его несогласии обязан рассмотреть иск. Также суд имеет право привлечь к участию в деле соответчиков по собственной инициативе в некоторых случаях. Если говорить о таком процессуальном действии как возвращение искового заявления, то перечень оснований для этого закрытый и он приведен в ст. 135 ГПК РФ. Такого основания, как предъявление иска к ненадлежащему ответчику там нет.

В такой ситуации необходимо обратиться с частной жалобой на определение о возврате искового заявления.