Являлся ли договор-расписка займа нотариально удостоверяемой сделкой между сыном и его родителями?

Прошу Вашего совета (помощи) в следующей ситуации. В 2002г. сын женился. Через 1,5 года в 2004г. мы с женой продали свою однокомнатную квартиру и, добавив к своим сбережениям, вступили в долевое строительство трехкомнатной квартиры под самоотделку при ее стоимости 1 233 274 руб. Но, по договору-расписке между нами и сыном, все права на долевое участие передали сыну, с условием, что "Заемщик", взамен принимает на себя обязательства должным образом исполнять обязанности сына и в срок до 2013 года вернет долг с учетом стоимости отделки квартиры в сумме 1 500 000 руб". Долг вернуть не смог. К великому сожалению расписку нотариально не удостоверили, но все документы по оплате сыном долевого строительства имеются. За 10 лет у сына родилось две дочери 9 лет и 3 года. Его жена в 36 лет никогда не работала и не собирается работать. У жены одна мать. Никакой помощи от жены и ее матери в долевом строительстве оказано не было. Даже обои не помогли клеить. От безделий, жена через интернет завела "друзей", которые впоследствии и выставили ее в том же интернете в непристойном для жены, матери и женщины в 36 лет виде. Но дело не в этом. С помощью этих "друзей" жена подала в суд на развод, выплату алиментов и раздел имущества и прежде всего квартиры. Ради того. чтобы завладеть квартирой, она готова пожертвовать всем и даже здоровьем детей. Мы живем отдельно, но приходить и общаться с внучками не можем, потому, что вопреки здравому рассудку жена и теща настраивают детей против нас, запугивают их и т.д. и мы вынуждены уходить. Более того, жена заявляет, что она так настроит детей против нас и сына, что они будут первыми нашими врагами на всю оставшуюся жизнь.

Прошу сообщить:

- согласно статьям глав 9, 27, 28 ГК РФ, являлся ли на тот период договор-расписка займа нотариально удостоверяемой сделкой между сыном и его родителями??

- жена и теща прекрасно знали, откуда взялись деньги на приобретение квартиры, и если они не были согласны со сделкой, заключенной между сыном и его родителями, то почему в течение года (срок исковой давности по таким деяниям, ст. 182 ГК) не подали в суд иск о нарушении их прав???

Ваши комментарии по изложенным вопросам...

, Николай Кареев,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нет, не являлся. Удостоверить нотариально или нет зависело и зависит от пожеланий сторон договора займа. Если договор составлен правильно, все учтено и по содержанию, и по смыслу, он имеет правовую силу.

Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Как верно указал коллега, договор займа не требовал и не требует в настоящее врем обязаательного соблюдения нотариальной формы.

Отмечаю, что то обстоятельство, что жена и теща не обращались в суд ранее не лишает жену сына требовать раздела квартиры. Я так думаю, что смысла оспаривать сделку между Вами и сыном нет, поскольку признавая данную сделку недействительной они могут лишиться квартиры. В противном же случае они получат долю в квартире и долю в общих долгах, что намного лучше первого варианта.