Как организовать деятельность такой ООО законно?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Возможно ли открыть ООО в Российской Федерации, которое будет заниматься привлечением целевых займов (инвестиций с возвратным телом займа в полном объеме). ООО должно иметь возможность открыть брокерский счет (что необходимо для этого) и осуществлять за счет займов от физических и юридических лиц торговлю ценными бумагами в иностранной валюте. Прибыль полученную в результате торговли ценными бумагами ООО должно выплачивать своим клиентам которые предоставили займы в в виде процентов. В случае если прибыль ООО не будет соответствовать необходимым объемам для выплаты процентов и возвращения тела целевого займа, необходимо что бы заемщики получили свою долю в виде конвертируемого займа (то есть, возможность получить деньги в размере который соответствует обороту денежных средств ООО, к примеру меньше на 15%). Прибыль по займам необходимо выплачивать ежемесячно, если это возможно, а если нет то как часто это возможно делать. Займы необходимо получать в любое время. Как обезопасить в таком случае заемщиков? Как обезопасить от ответственности учредителей и руководство ООО от материальной ответственности за убытки понесенные по независящим от них основаниям? Не будет ли подпадать деятельность такой ООО под уголовную ответственность по ст. 172 УК РФ или иные статьи? Каким будет налогообложение в оборотных средств ООО при такой деятельности? Как организовать деятельность такой ООО законно? Устав, договора, если возможно то с образцами или примерами документов и формулировок.

, Святослав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы работать законно с денежными средствами граждан на рынке ценных бумаг такому ООО согласно статье 5 федерального закона «О рынке ценных бумаг» требуется лицензия. Заниматься доверительным управлением может только профессиональный участник рынка ценных бумаг — юридическое лицо, получившее лицензию от ЦБ на этот вид деятельности. На сайте ЦБ есть раздел с документами, которые нужны для получения лицензии управляющей компании.

Если Вы намерены брать деньги заключая договора займа, в принципе Вы можете это делать без лицензии, но в этом случае Вы будете брать деньги взаймы у граждан, которые Вам доверяют, и выплачивать проценты вне зависимости от своей успешной/неуспешной деятельности, в чем бы она ни заключалась. ООО обладают общей правоспособностью, что означает, что они могут заниматься любой деятельностью, в том числе и той, которая подлежит лицензированию (но разумеется с получением соответствующей лицензии). При этом в случае невозможности выплаты Вам вполне возможно придется защищаться от  уголовного преследования, которое могут инициировать недовольные граждане.

Все остальные вопросы носят крайне широкий характер и могут быть освещены лишь в рамках персональной консультации в чате за отдельную плату.