Как мне сейчас поступить правильно?

Добрый вечер. Ребенок под постоянной опекой с 8 декабря, до этого на ребенка оформлялась временная опека (с 6 июня и ребенок с этого момента живет со мной). Биологически - ребенок не родственник. С усыновлением органы опеки тянут ( хотела из временной усыновить, но сказали подавать на усыновление в январе). Вопрос в следующем, органы опеки требуют оплатить долги ( налоги за дом , возможно ком услуги в доме который биологическая мать лишенная род прав купила на мат капитал). И просят меня подать на алименты. Ребенок идет под усыновление. Я не хочу, что бы в дальнейшем мать смогла подать на алименты и спросить с ребенка содержание. Да и материнский капитал я хочу после усыновления взять и потратить на достойное жилье в будущем ( а не тот дом в деревне который ей сейчас причитается). Как мне сейчас поступить правильно?

, Алевтина, г. Южа
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алевтина! Требование опеки об оплате долгов связано  с тем, Вы, как законный представитель, защищаете права подопечного, в том числе и на долю жилья ( дом приобретен на мат. капитал).Родители, лишенные родительских прав, не имеют права на получение алиментов от детей.

Если Вы приняли решение усыновить ребенка, то Вам необходимо подготовить заявление в суд и подать его, приложив необходимые документы.

Если Вам был полезен мой совет, поставьте +, пожалуйста.

Алевтина
Клиент, г. Южа
А материнский капитал получить возможно? Если биологическая мать его получила и купила барак в котором она сейчас живет? У меня ребенок 2, первому 5 лет (родной биологически).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ усыновители могут претендовать на материнский капитал наравне с кровными семьями. Мера поддержки предусмотрена только для граждан РФ.