Проблема с пропиской

Здравствуйте, после развода жена требует выписаться из квартиры(квартира оформлена на нее до брака),каковы мои права? и как мне поступить?

спасибо.

, Михаил, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Если Ваша бывшая жена является собственником квартиры, приобретенной ею до регистрации с Вами брака, ее требования правомерны. Если сами не снимитесь с регистрационного учета, она может добиться своих требований в судебном порядке. Такое ее право связано с тем, что после расторжения брака Вы перестали быть членом ее семьи (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Михаил, здравствуйте. Поскольку квартира до брака принадлежала вашей супруге на праве собственности, то она может ей распоряжаться как ей угодно. В  соответствии со статьей 31 п.3 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между сторонами.