Пареня кто это сделал, будут судить по 118 статье, но он не разу не привлечен, у него 3 детей, сказали что максимум условное дадут

Здравствуйте. Отца избил мужчина, принеся тяжкий вред здоровью(черепномозговая травма, переломы лицевых костей, как в следствии трепанация черепа и удаление гематомы).Операция по установке пластины на голову стоит 100.000 руб, бесплатных в Казани нет. Соответственно и у нас таких денег нет, сейчас отец на нашем полном обеспечении, не дееспособен(т.е. все цело кроме головы, с памятью проблемы, глаза плохо видят, все это последствия удара). Все лекарства, еда, оплата счетов все на нас.

Пареня кто это сделал, будут судить по 118 статье, но он не разу не привлечен, у него 3 детей, сказали что максимум условное дадут. Он хочет пойти на мировую, сегодня встреча,хотелось бы узнать, что мы можем требовать от него в знак морального ущерба и вообще что примерно вынесет суд, какое решение. Заранее спасибо за ответ

, Жанна, г. Москва
Людмила Никулина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
В рамках уголовного судопроизводства вы имеете право заявить гражданский иск о компенсации морального вреда в результате преступления. (УПК РФ Статья 44)

Если сделать обобщение судебной практики (по материалам системы «Гарант»), то в настоящий момент можно рассчитывать получить следующие суммы за моральные страдания:

за нанесение урона здоровью (в зависимости от тяжести): 3000–300 000 рублей;

При расчете ущерба суд учитывает степень вины нарушителя и другие обстоятельства, которые посчитает существенными при рассмотрении дела, в том числе, поведение истца.