Насколько безопасно давать деньги в долг под расписку, в которой указаны паспортные данные заемщика и сроки в которые он обязуется вернуть денежные средства?

Добрый день! Насколько безопасно давать деньги в долг под расписку, в которой указаны паспортные данные заемщика и сроки в которые он обязуется вернуть денежные средства? Сама расписка никем не заверена.

, Станислав, г. Владимир
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

на самом деле расписку заверяют нотариально, тем самым нотариус проверяет личность человека, сверяет его с паспортными данными и подлинностью подписи.

Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Станислав!

Деньги в долг под расписку можно предоставлять, заверять ее можно по желанию, но это не обязательно. Важно, чтобы в расписке были указаны следующие данные: дата и место составления расписки; ф амилия-имя-отчество человека, который берет деньги, его паспортные данные, адрес места проживания (официальный и фактический). Также в расписку вносятся сведения о том, кто дает деньги; сумма – ее нужно обязательно указывать цифрами и прописью; в каком размере необходимо будет произвести возврат долга; срок возврата денежных средств; способ возврата: наличкой или по безналичному расчету и способ возврата – единовременно или в рассрочку. В случае, когда деньги давались  «под проценты», то  это нужно также обязательно указать в расписке (размер процентов).

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.