Я сирота, но получилось так что моя мать оставила мне и брату наследство барак, так как мы с братом разнополые дети, можем ли мы расчитывать на квартиру?

я сирота, но получилось так что моя мать оставила мне и брату наследство барак, так как мы с братом разнополые дети, можем ли мы расчитывать на квартиру?

, лилия тимиргалиева, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если оставленный Вам в наследство барак принадлежал Вашей матери на праве собственности и имеются соответсвующие подтверждения, в том числе своидетельство о госрегистрации права, Вам с братом надо ваступить в наследство. Далее, рассчитывать на квартиру с братом Вы можете, если этот барак подлежит сносу из-за непригодности для проживания либо по другим причинам и на этот счет имеется соответствующее решение муниципальных органов.

Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Само по себе получение в наследство имущество, не позволяет Вам с братом претендовать на отдельную квартиру. Данный вопрос решается в ином порядке.