Раздел имущества

2 года назад мы с мужем развелись и разделили имущество.Может ли он обжаловать определение суда о мировом соглашении,если да,то при каких условиях?

, Ольга, г. Орел
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  подается жалоба не на само мировое соглашение, а на определение суда об утверждении мирового соглашения. Таким образом он может подать жалобу как аппеляционную, так и на кассацию, но я так понимаю, что уже упущены сроки для данных обжалований

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие с ГПК, на апелляционное обжалование срок месяц, на кассационное 6 месяцев.

Анна Зобнина
Юрист

    Определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано и не только лицами, которые заключили мировое соглашение.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

     Если мировым соглашением нарушили права и законные интересы других лиц, то определение об утверждении такого мирового соглашения будет отменено.

     Нужно заметить, что сроки обжалования этими лицами могут быть судом восстановлены.