Что мне дальше делать, не представляю, как забрать машину правомерно

Добрый день .10 октября у меня произошло дтп с пешеходом , темное время суток неосвещенное место ,в свете фар помехи не было , услышала удар в левое крыло , припарковалась на обочине , оказался человек ,получил тяжкие травмы .( освещенный пешеходный переход был выше места происшествия ,в доступной видимости)Прошло два месяца ,никто никуда меня не вызывал ,толькл сегодня сама позвонила ,что-то прояснить , оказалост в возбуждении уголовного дела отказано , но автотехническая экспертиза не проведена ,поэтому следователь отдать мне ее сможет только под расписку ,что не буду проводить ремонт и только с разрешения начальника ( ответ следователя) . Допросов не проводили , схему дтп не видела ,кроме объяснений с места дтп ,ничего не подписывала .Что мне дальше делать ,не представляю ,как забрать машину правомерно.

, Зарина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Зарина!

Пишите заявление в адрес начальника следователя о возврате автомашины. Автотехническая экспертиза может длится до 6-10 месяцев. Но при этом понимайте, если машину вы продадите или же отремонтируете — то можете получить еще и ст.312 УК РФ.

А так — вполне возможно, что по экспертизе виноват будет пешеход.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.