Не позднее 19.01.2023 представить в суд: - письменные обьяснения о причинах продажи транспортного средства; 20.12.2021

Добрый день , подскажите пожалуйста, купила машину на вторичном рынке. Купила честно- заплатив свои сбережения и ничего не подозревая , Сегодня получила определение арбитражного суда, ниже текст :

Судья Арбитражного суда Челябинской области Коровина О.С. при ведении протокола

судебного заседания секретарем судебного заседания Кузнецовой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление финансового управляющего Хабарова

Владимира Анатольевича к Крайневой Ларисе Наильевне о признании сделки недействительной и

применении последствий недействительности сделки, предьявленное в рамках дела о банкротстве

Крайнева Александра Николаевича, родившегося 26.04.1972 в пос. Южно-Степном Карталинского

района Челябинской области, зарегистрированного по адресу: Челябинская область, Аргаяшский

район, с. Кулуево, ул. Советская, д. 16, ИНН 742604285205, при участии в качестве третьих лиц, не

заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Нажмидиновой Наили

Фархитдиновны, Башкирцевой Ксении Игоревны,

УСТАНОВИЛ:

определением от 12.01.2022 возбуждено производство по делу о банкротстве Крайнева

Александра Николаевича.

Решением от 07.06.2022 должник признан несостоятельным (банкротом), введена процедура

реализации долгов, финансовым управляющим утвержден Хабаров Владимир Анатольевич.

Финансовый управляющий 06.07.2022 обратился в Арбитражный суд Челябинской области с

заявлением, в котором просит:

1. Признать недействительной сделку по отчуждению супругой должника - kpaйневой

Ларисой Наильевной совместного имущества транспортного средства Hyundai Sonata 2.0AT, ГРЗ:

O050PA174, VIN KMHEB41BBCA411174, 2012 г.в.;

2. Применить последствия недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу

должника транспортного

Hyundai

ГРЗ: 0050PA174, VIN

Sonata

2.0AT,

средства

КМНЕВ41BBCA411174, 2012 г.в.;

3. Предоставить финансовому управляющему отсрочку уплаты государственной пошлины до

вступления судебного акта по настоящему заявлению в законную силу.

B связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств до делу,

арбитражный суд считает судебное разбирательство подлежащим отложению на основании ч. 5 ст.

158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ст. 51, 158, 184, 18, 223 Арбитражного процессуального кодекса

Руководствуясь ст.

Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отложить на 26 января 2023 года на 10 часов 20 минут судебное разбирательство, которое

состоится в помещении Арбитражного суда Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул.

Воровского, д. 2, каб. 405. Разьяснить, что информация о движении дела размещена на сайте

https://kad.arbitr.ru.

2. Исключить Нажмидинову Наилю Фархитдиновну из числа третьих лиц, не заявляющих

самостоятельных требований относительно предмета спора

3. Привлечь в качестве лица, к которому предъявлено заявление, Нажмидинову Наилю

Фархитдиновну.

4. Предложить финансовому управляющему не позднее 19.01.2023:

какие

какая именно сделка

оспаривается и

указать,

недействительности финансовый управляющий просит применить;

доказательства занижения стоимости транспортного средства по сравнению с его рыночной

обоснование наличия заинтересованности между сторонами оспариваемой сделки.

стоимостью;

именно

последствия ee

Предложить Крайневой Л.Н. не позднее 19.01.2023 представить в суд:

- письменные обьяснения о причинах продажи транспортного средства;

20.12.2021 (как был найден покупатель, как велись переговоры):

- письменные объяснения об обстоятельствах заключения договора купли-продажи от

- доказательства реального получения денежных средств от покупателя;

письменные объяснения и доказательства того, каким образом были израсходованы

полученные за транспортное средство денежные средства, каким образом была выплачена

супружеская доля.

6.

Предложить Нажмидиновой Н.Ф. не позднее 19.01.2023 представить в суд:

отзыв:

письменные объяснения об обстоятельствах заключения договора купли-продажи от

20.12.2021 (как был найден продавец, как велись переговоры и производился осмотр транспортноГО

средства);

- письменные объяснения о причинах приобретения транспортного средства с приложением

подтверждающих документов, в том числе водительского удостоверения;

5.

- доказательства оплаты транспортного средства и доказательства наличия финансовой

возможности внести оплату (подтверждение дохода, снятия денежных средств со вклада в банке и

иное).

Предложить должнику, ПАО «Сбербанк России» не позднее 19.01.2023 представить в суд отзыв.

Я- покупала у Нажмидиновой Н.Ф (то есть второй покупатель). Ни с кем из них я не была знакома ранее, объявление о продаже автомобиля увидела на сайте.

Подскажите, как мне действовать в данной ситуации и есть ли вероятность что машина останется в моей собственности ?

, Ксения, г. Иркутск
Сергей Старков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ксения, добрый день!

В данном случае Вам необходимо подготовить отзыв на заявление финансового управляющего. Отзыв может быть подан, как 19.01.2023 так и в судебном заседании.

Так же, необходимо понимать что сделки должника, совершенные за год до возбуждения процедуры банкротства могут признаны недействительными, а имущество возвращено с конкурсную массу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате.

Буду очень благодарен, за оценку ответа.

Спасибо!