Стоит ли поднимать эти вопросы?

Здравствуйте.

Бывший супруг увез детей, на связь не выходит. МВД и опека сказали определять место жительство детей. Я подозреваю противоправные действия со стороны отца к дочерям, также у него возможны отклонения (генетические заболевания нервной системы), - как грамотно поставить этот вопрос сотрудникам МВД, опеке или в суде? Стоит ли поднимать эти вопросы?

, Екатерина, г. Сургут
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! У родителей равные права и равные обязанности. Вам необходимо определять место жительство через суд с Вами и в рамках данного процесса доказывать указанные вами обстоятельства, они должны быть подтверждены письменно.

Сотрудники МВД и органы опеки и попечительства данные вопросы (определение места жительства, установление заболеваний) не решат.

если у Вас есть доказательства противоправных действий, в таком случае пишите заявление.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Какой орган защищает материнство в данной ситуации? Права по конституции?
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В такой ситуации вам нечего терять, укажите, что опасаетесь за здоровье и безопасность ваших детей. Если у вас опекун и место жительства детей судом или соглашением не установлены — подайте такие документы в суд с определением опекуном вас и определением места ительства детей у вас. Пусть суд примет документыф, поставит отметку о приеме.

Так вы покажете правоохранительным органам, что инициировали этот вопрос, у вас будет больше аргументов.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Органы опеки и МВД не видят нарушения в действиях бывшего супруга, ссылаясь на «равные права» и гражданско-правовые отношения

Органы опеки не видят — суд увидит.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый Екатерина! Вам необходимо подать иск в суд об определении места жительства детей с Вами.

В ходе судебного процесса Орган опеки будет обследовать условия проживания детей, делать заключение по существу спора. Также, в процессе можно ходатайствовать о проведении судебной психологической экспертизы, где поставить вопросы об оказании психологического давления на детей, злоупотребления права и др.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Органы опеки не видят нарушения