Как не зависеть от бывшей жены в этом вопросе, если дети будут жить с ней

На данный момент разъехались с женой, но пока еще не развелись. Встал вопрос о разделе имущества. В принципе договорились, что на личных счетах, то и остается. Дополнительно мне отходит машина и недостроенный дом, но в доме я должен буду выделить долю детям по 15% каждому (их двое). Как это оформить правильно? И какие возможны подводные камни для меня? Смогу ли я при желании продать этот дом и что нужно будет делать с долей детей в данном случае. Как не зависеть от бывшей жены в этом вопросе, если дети будут жить с ней.

, Дмитрий, г. Иркутск
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если опекуном будет жена, и детям буду выделены доли — до совершеннолетия детей вы будете зависеть от нее при желании распоряжаться этой недвижимостью. После 18 лет, дети сами будут решать, т.к. участвоать в сделках, подписывать документы будут они лично.

Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Раздел имущества Вы можете оформить нотариальным соглашением. Выдел доли произвести только по договоренности между собой.

В дальнейшем, при продаже имущества, Вам необходимо будет получить разрешение от органов опеки и попечительства на продажу, при этом предоставив не меньше долей в другом жилом помещении. Также необходимо будет нотариальное согласие на продажу долей детей от бывшей супруги.