Если не предлагать всем дольщикам?

Есть земельный пай(земля сельхоз назначения), я получила ее по наследству. Есть только документы, на местности границ нет и выдел не производился. Хочу ее продать, как это правильно сделать? Если не предлагать всем дольщикам?

  • 6EBCE729-B651-403E-AC38-18DB93750B13
    .jpeg
  • 806D4F76-6D00-41F1-B579-B9D559019A41
    .jpeg
  • 23B7C74C-B402-4D38-93DE-77166630ECF9
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александра!!!
В соответствии с абзацем вторым части первой статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 года N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» устанавливается, что:

Без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать, отказаться от права собственности, внести ее в уставный (складочный) капитал организации, использующей земельный участок, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

Распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом возможно только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо, получается без выделения я продать/подарить эту землю не могу? Только тем людям, которые в списке собственников?

Да, правильно понимаете, плюс можете продать организации, которая использует этот участок

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Перед продажей Вам необходимо произвести межевание во избежание  споров между владельцами соседних (смежных) земельных участков. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О государственной регистрации недвижимости»   Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Еще следует учитывать, что согласно Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»  «При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации,муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.»

Поэтому предложить купить участок необходимо в соответствии с этим правилом.

. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначенияобязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Вашу ситуацию регулирует статья 12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в которой указано, что Вы имеете полное право распоряжаться земельной долей, а именно продать ее (и даже подарить) без обязательства ее выделения. Также Вы даже не обязаны оповещать о продаже других участников долевой собственности, главное — сохранить все документы.

Если нужно помочь с продажей — напишите мне в чат, помогу бесплатно