Имеет ли право Заказчик изменить годовой объем заказанного товара в данном случае?

Заключен договор поставки определенного количества медицинский изделий, согласно которого в течении года мы поставляем Товары партиями по заявкам Покупателя. Конкретные партии не оговорены. Пунктов об изменении объема выборки товара в договоре не имеется. Имеет ли право Заказчик изменить годовой объем заказанного товара в данном случае?

  • Договор маски
    .docx
, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас указано следующее

1.1.   Поставщик осуществляет поставку Товара партиями по заявкам Покупателя в период с даты подписания настоящего Договора до окончания срока его действия, установленного Разделом 13 настоящего Договора, в рабочие дни (с понедельника по пятницу, исключая нерабочие праздничные дни) с 8:00 до 15:00. Срок исполнения каждой заявки не должен составлять более 7 (семи) рабочих дней с момента получения Поставщиком заявки Покупателя. Поставщик вправе произвести досрочную поставку партии Товара, указанного в заявке Покупателя. Заявки направляются посредством автоматизированной системы заказов «Электронный ордер».

3.1.1.   В сроки, установленные настоящим Договором, осуществлять поставку и передачу Товара Покупателю в количестве, предусмотренном Спецификацией и техническим заданием, на основании заявки Покупателя, направленной посредством автоматизированной системы заказов «Электронный ордер» и продублированной по телефону, на условиях настоящего Договора.

В заявке что у Вас должно быть указано? Строго формально, если отталкиваться от положений ст. ст. 309, 310, 431 ГК РФ, то можно трактовать и в Вашу пользу, что изменять условия договора в одностороннем порядке поставщик не может. А Вы должны поставить данное количество масок. Но опять же вопрос, в спецификации на весь период действия договора объём указан или нет? В рамках госзакупок поставка осуществляется?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле у Вас подписана спецификация на весь объем, установлена конечная цена договора. Исходя из этого, а также из положений ст. 309 ГК РФ следует отметить, что заказчик взял на себя обязательство приобрести соответствующий объем товара, который определен договором и может быть изменен только по соглашению сторон. Согласно ст. 450 ГК Рф

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Договором у Вас одностороннее изменение не предусмотрено.

Однако в договоре присутствует пункт

15.5 Установленная общая предельная стоимость Договора не влечет обязанность Покупателя по оформлению Заявок на всю эту сумму. При оформлении Заявок в меньшем объеме и/или на меньшую стоимость, Поставщик не вправе требовать от Покупателя каких-либо компенсаций, убытков, возмещений и прочих имущественных предоставлений, а также не вправе требовать увеличения стоимости единицы Товара по Договору и/или изменения любых иных условий Договора.

Данный пункт говорит о том, что при невыборке всего согласованного в спецификации объема, никакой ответственности для заказчика не наступает.

Ввиду этого принудить к выборке всего согласованного объема у Вас не получится.

Александр
Клиент, г. Москва
Да, так оно и есть. Просмотрели этот пункт…