Работадателю и он забрал у нее все дакументы паспорт патент и прочие мы попросили ее работадателя забрать

здравствуйте я гражданин Узбекистана и мая сестра работает в Москве и она задолжала 11000р. работадателю и он забрал у нее все дакументы паспорт патент и прочие мы попросили ее работадателя забрать деньги что она зодолжала и вернуть документы а он отказывается брать деньги и говорит что она отработает эти деньги и потом только отдаст дакументы вот так принудительно заставляет ее работать подскажите пожалуйста что нам делать в этом случии ?

, Максим, г. Москва
Нечаев Никита
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В возникшей ситуации у Работодателя не имеется законных прав изымать у Вас документы.

Сейчас Вам необходимо обратится в Трудовую инспекцию г. Москвы (их сайт — https://git77.rostrud.gov.ru
Лучше всего запишитесь к ним на приём заранее по телефону. (часы работы и телефон я прикрепил скришотом)

Они проведут проверку в отношения Работодателя и и зафиксируют возникшее нарушение, после чего либо передадут дело в суд, либо полицию (ст. 357 ТК РФ). Обращение в инспекцию будет являться «рычагом» давления на Работодателя.

Вы также можете самостоятельно обратиться в Полицию, параллельно с обращением в Трудовую инспекцию. Полиция привлечет работодателя к административной ответственности ( ст. 19.17 КоАП РФ) за незаконное изъятие у Вас документов.