Когда поступала на работу трудовую книжку сдавала в своем офисе в городе N

Добрый день! Хочу уволиться из компании, но возник вопрос с получением трудовой книжки на руки. По моему выбору продолжает вестись бумажная трудовая книжка. Формат работы - гибридный (частично в офисе, частично удаленно). Головная компания в Москве, а я территориально работаю в другом городе N. (здесь располагается офис компании - обособленное подразделение). Когда поступала на работу трудовую книжку сдавала в своем офисе в городе N. Теперь мне сообщают, что все трудовые книжки перевезены в Москву, и есть два варианта получения трудовой книжки: либо самостоятельно приехать в Москву в день увольнения (для меня это далеко и дорого), либо трудовая книжка отправляется по почте в день увольнения (с этим вариантом я тоже не согласна, т.к. отправлять по почте свою трудовую книжку не хочу, да и получить ее мне надо в день увольнения - т.к. на следующий день надо предоставить трудовую книжку на новом месте работы).

Вопросы:

1. Не нарушает ли организация трудовое законодательство, выставляя такие условия получения трудовой книжки при увольнении?

2. Могу ли я при поступлении на новую работу предоставить только электронную трудовую книжку, если я веду бумажную?

3. Должна ли я самостоятельно раздобыть свою электронную книжку, или организация обязана выдать мне ее? Организация предлагает для поступления на новую работу самостоятельно мне распечатать трудовую книжку на портале Госуслуг.

Просьба обосновать ответ на каждый из 3-х вопросов. Спасибо.

Уточнение от клиента
Уточню, место работы в трудовом договоре указано — город N
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопросы:

1. Не нарушает ли организация трудовое законодательство, выставляя такие условия получения трудовой книжки при увольнении?

Вам разъяснили несколько действительно законных оснований для получения Вами трудовой книжки.

 Вы в вправе подать заявление о ее выдаче Вам, и в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

И работодатель обязан Вам — выдать документ 9о направлении его в статье нет обязательных положений).

Либо в случае оформления увольнения, в общем порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует, что:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку...

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку… невозможно в связи с отсутствием работника… работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

2. Могу ли я при поступлении на новую работу предоставить только электронную трудовую книжку, если я веду бумажную?

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Из статьи 65 следует, что:

… трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), ...

Т.е. да, это допускается законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

3. Должна ли я самостоятельно раздобыть свою электронную книжку, или организация обязана выдать мне ее?

Сведения о своей трудовой деятельности, Вы можете получить обратившись обратиться к  работодателю, в МФЦ, путем запроса  на портале Госуслуг, либо запроса на официальном  сайте ПФР.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b0bc8a27e8a04c890f2f9c995f4c966a8894470e/

с дополнительными разъяснениями, Вы также можете ознакомиться например по следующей официальной ссылке ПФР РФ:

Предоставление сведений о трудовой деятельности...-https://pfr.gov.ru/about/smev/perech_gosulug/~7829

или здесь:https://pfr.gov.ru/branches/primorye/news/~2021/10/26/232628

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Вижу, что Вам даны непонятные консультации, попробую разъяснить со своей точки зрения.

1. Не нарушает ли организация трудовое законодательство, выставляя такие условия получения трудовой книжки при увольнении?

Согласно ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ):

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса)

Поскольку на Вас ведется трудовая книжка (далее — ТК) в бумажном виде, Вам и должны выдать трудовую книжку (в беззаявительном порядке, ст. 62 ТК РФ здесь не при чем, поскольку речь идет об увольнении, а не выдаче книжки на время во время работы) на руки.

Далее я не буду упоминать о сведениях о трудовой деятельности (далее — Сведения) (ст. 66.1 ТК РФ), поскольку вопрос по трудовой книжке, ведущейся в бумажном виде.

В Вашем случае, получить лично ТК Вы не можете (или отказываетесь), следовательно, работодатель не может Вам ее выдать (с росписью в книге  учета движения трудовых книжек и вкладышей, в карточке Т-2, в приказе об увольнении и в самой ТК). В них в таком случае работодатель согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ обязан (естественно, на следующий день после даты расторжения трудового договора) направить Вам уведомление либо явиться за ТК, либо дать согласие на отправку почтой (Сведения по ст. 66.1. ТК РФ тоже здесь не при чем).

При этом, ТК без Вашего согласия не будет отправлена и работодатель, после этого  не несет ответственности за задержку выдачи ТК. И в таком случае, согласно той же 6 ст. 84.1 (а не ст. 62):

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника,

Исходя из изложенного, ответ: организация закон не нарушает.

2. Могу ли я при поступлении на новую работу предоставить только электронную трудовую книжку, если я веду бумажную?

 По данному вопросу при условии ведения ТК в бумажном виде, предоставление сведений по ст. 66.1 ТК РФ при приеме на работу не предусматривается.

Поэтому Вы можете предоставить ЭТК, т.к. представление документов, влияющих на Ваши права и обязанности не запрещено законом.

Но, независимо от того, в каком виде ведется ТК, за все периоды работы в ПФР в электронном виде подаются сведения по форме СЗВ-ТД (сам занимался этим с 2020 года).

Таким образом, даже при поступлении  на работу без ТК, в базе есть Ваши сведения о трудовой деятельности с начала Вашей трудовой деятельности.

Ваш новый работодатель сведения ло Вашей трудовой деятельности всегда может сам получить из ПФР (СЗВ-ТД), т.к организована система электронного информационного взаимодействия работодателей и ПФР.

Ну и статья 65 ТК РФ определяет перечень документов, представляемых при приеме на работу, из которого следует, что представление только одного документа при приеме на работу — недостаточно.

Ответ: нет, не можете, т.к. представление только одной ЭТК недостаточно, в силу ст. 65 ТК РФ.

3. Должна ли я самостоятельно раздобыть свою электронную книжку, или организация обязана выдать мне ее?

 Если на Вас ведется ТК в бумажном виде, то работодатель не обязан выдавать Вам Сведения, которые Вы называете ЭТК.

Раздобывать ЭТК Вам не надо, все это есть в ПФР. работодатель (новый) получит информацию после приема Вас на работу (или при приеме на работу, при даче согласия на обработку персональных данных).

Вам достаточно будет представить копию бумажной трудовой книжки и написать заявление, что прежний работодатель ТК не выдал.