Здравствуйте, заседание арбитражного суда быть последнее, но финансовый управляющий направил ходатайство на продление срока реализации имущества, что это значит?

Здравствуйте , заседание арбитражного суда быть последнее , но финансовый управляющий направил ходатайство на продление срока реализации имущества , что это значит? Продолжится еще пол года , как я поняла

  • Screenshot_20221210_100108
    .jpg
, Елена, г. Бодайбо
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день!
Ходатайство о продлении процедуры банкротства направляется финансовым управляющим в случае, если все необходимые мероприятия в процедуре не доведены до конца. Например:
1) не проведены торги по реализации имущества должника;
2) не оспорены подозрительные сделки должника;
3) не распределены денежные средства в конкурсной массе среди кредиторов
и т.д.

В силу п. 2 ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Также, стоит отметить разъяснения Верховного суда РФ по вашему вопросу. Так согласно пункту 50 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», в исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности, если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчетов с кредиторами (данный пункт применяется и к процедуре реализации имущества граждан).

Таким образом, финансовый управляющий может направить ходатайство в арбитражный суд о продлении процедуры на срок не более 6 месяцев (он может быть и меньше) указав обоснования продления (обозначив незавершенные мероприятия и причины невозможности их завершения в прошлые 6 месяцев).
Окончательное решение об удовлетворении ходатайство или об отказе принимается только судом, с учетом развития дела, а также мнения лиц участвующих в деле (в том числе и Вашего).

Если у Вас имеются еще какие-то вопросы, я с радостью готов Вам помочь.

Желаю Вам удачного дня !