Кадастровые работы

здравствуйте. в соответствии с ЖК РФ хотим 10% собственников по заявлению о проведении общего голосования собственников направить в УК заявление со следующии вопросами для голосования. 1. провести кадастровые работы с выносом границ придомовой территории. 2. Оформить кадастровый паспорт.3.определить хранение кадастрового паспорта у председателя совета дома, собственника квартиры номер.4. денежные средства собрать с собственников мкд пропорционально стоимости работ в равных долях путем выставления квитанции после проведения кадастровых работ с предоставлением на ознакомление председателю совета проведенных работ с исполнителем, подписания акта о принятии работ между представителем и изготовителем. обязана ли УК все эти вопросы оформить и имеет ли право отказать нам так как деньги мы ещё не собрали на работы а у нее денег нет . подскажите как законно выбить с УК эти работы и чтоб они их оплатили а собственники по факту оплачивали после работ

, Тина, г. Мурманск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Тина!!

Федеральный закон от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установил, что:

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом, не образован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, любой собственник помещения вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

Чтобы образовать земельный участок под МКД, Вам надо обратиться в Администрацию.

Есть возможность, что он уже образован, так как ОМС каждый год проводит работы по образованию земельных участков.

Тина
Клиент, г. Мурманск
у нас есть кадастровый номер и то, что участок был зарегистрирован под домом в 2006 году двумя собственниками. в администрации города сказали как и кадастровой инженер, необходимо установить границы и сделать кадастровый паспорт.ео это все удовольстви за наши денежки. вот теперь собственниками и пытаемся узнать что нам делать, чтоб эти границы обозначить где наши.

Устанавливать границы земельного участка должны органы местного самоуправления — чать 4 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

4. Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов местного самоуправления

Вас откровенно вводят в заблуждение, или есть еще какие-то подробности и нюансы?