Работающий пенсионер, когда лучше расчитаться 30 декабря 2022 года или 31 января 2023, чтобы получить индексацию

, Елена, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Чтобы получить максимальную выгоду от индексации, необходимо уволиться в конце месяца. Индексация  Назначается с первого числа следующего месяца, но зато зарплата в последнем рабочем месяце придёт за большее количество дней.

Однако, если пенсионер увольняется 30 декабря, то пенсионный фонд узнает об этом в феврале 2023. В марте будет пересчитана пенсия с учётом индексации, а в апреле выплатят повышенную пенсию и надбавку за январь, февраль и март.

Если пенсионер уволиться 31 января, то пенсионный фонд узнает об этом только в марте. Это означает, что повышенную пенсию выплатят на месяц позже, в мае. К тому же пенсионер потеряет надбавку за январь…