Свидетельство о рождении мужа утеряно, а родился он в Польше

Добрый вечер! Такая ситуация муж умер 15 ноября. Квартира приватизирована в браке. Прописаны в квартире он, мать его и наша совместная дочь(временная регистрация). Сегодня со свекровью ходили к нотариусу, для открытия наследственного дела. Дело открыли, но факт их родства подтвердить не можем, т.к. свидетельство о рождении мужа утеряно, а родился он в Польше. Как быть в такой ситуации? Свекровь хотела написать отказ от наследства

, Катя, пгт. Анна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте через посольство получить данные из учреждений ЗАГСа в Польше. Или если есть кто-то в Польше дайте доверенность на получение этого документа.

Катя
Клиент, пгт. Анна
Благодарю за ответ. Подскажите, мама не хочет идти в ЗАГС. Мы с дочерью можем полноправно вступить в наследство?

Скорее всего нотариус и отказ у нее не примет, т к она не может подтвердить родство. Пусть уточнит. Вы с дочерью во всех случаях вправе рассчитывать на наследство.