Чтобы не делать свои фото пейзажей или натюрмортов, я хотел бы скачать фото со стоковых сайтов, делать копию при помощи масляной живописи и далее продавать ее

Чтобы не делать свои фото пейзажей или натюрмортов, я хотел бы скачать фото со стоковых сайтов, делать копию при помощи масляной живописи и далее продавать ее. Что для этого требуется?

, анатолий, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В этом случае Ваша картина будет считаться производным произведением, а фотография оригинальным произведением. Согласно п. 1 ст. 1260 ГК РФ автору производного произведения принадлежат авторские права соответственно на осуществленную переработку другого (оригинального) произведения.

Однако в силу п. 3 ст. 1260 ГК РФ автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения. Это означает, что использовать такое произведение Вы можете только с согласия авторов (иных правообладателей) оригинального произведения. Использование производного произведения, созданного с нарушением прав авторов (иных правообладателей) использованных произведений, является нарушением прав последних (см. п. 88 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В силу п. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

3) публичный показ произведения;

11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Таким образом, для правомерного использования полученной картины, как производного произведения, теми способами, которыми Вы хотите, Вам необходимо согласие правообладателя фотографии, как оригинального произведения.

Что касается стоковых сайтов, как правило на них размещаются фотографии с открытой лицензией, где указываются пределы использования фотографии. Если по тексту Вы увидите, что по лицензии допускается право на переработку произведения, то у Вас есть соответствующее согласие правообладателя на создание производных произведений путем переработки оригинала. Однако Вам стоит предпринять меры для подтверждения этого права в случае каких либо споров. Как минимум сделать скрин сайта с текстом лицензии, сохранить ссылку на текст лицензии и т.п.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу поставить "+"