Нарушение авторских прав, публикация фотографий

Здравствуйте!

ХХ декабря 2013 года я делала фотосъемку для бара "ааа" от фото-студии "ббб" на которую я работаю. Все фотографии были сделаны и переданы арт-директору В. "ааа", никого договора между фото-студией "ббб" и баром "ааа" не заключалось.

ХХ декабря 2013 г. ежемесячное издание "ггг" опубликовала фотографии, без нашего ведома и без указаний автора и нашей фото-студии. Данные фотографии передавались В. для публикации их на сайте "ааа".

Так же "ггг" поместила на всех станицах с фото ссылку на то что это является реклама, на задней части страницы данного издания есть расшифровка данной надписи "За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет."

прошу помочь разобраться в данной ситуации, на кого именно подавать заявление.

, Варвара, г. Владивосток
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Иск надо изначально подать на издание «ггг» как на нарушителя исключительных прав. Иск подает правообладатель. Если Вы исходите из того, что фото сделаны Вами для работодателя, то истец — студия «ббб».

Оговорка о рекламе принципиального значения не имеет. Конечно, издательство будет ссылаться на бар, предоставивший фотографии,  бар надо будет привлечь как соответчика.