Сказали, что в декабре удержат данную сумму

Здравствуйте. Работаю в школе педагогом. С сентября по декабрь получала зарплату. И в этом месяца обнаружатся, что мне переплачивали. Переплата составила около 14 000 рублей. Сказали, что в декабре удержат данную сумму. Законо ли это?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Законо ли это?

 зависит от того, по какой причине произошла переплата.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него удержана (взыскана), за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья ст. 155 ТК РФ) или простое (часть третья ст. 157 ТК РФ);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).