Влияет ли стоимость переданного имущества на квалификацию такого действия?

Сотрудник Департамента образования Иванов И.А. обратился к своему руководителю с просьбой о предоставлении отпуска на 7 дней по семейным обстоятельствам, а именно в связи с регистрацией брака. В подписании заявления было отказано, руководитель мотивировал свой отказ тем, что данные обстоятельства не входят в перечень обязательных оснований для предоставления отпуска. Тогда Иванов И.А. пошел в ближайший магазин, где приобрел дорогой алкоголь на сумму 2 500 руб., и пришел снова к руководителю, отдал подарок, после чего руководитель незамедлительно подписал заявление на отпуск.

Как можно квалифицировать действия данных служащих? Влияет ли стоимость переданного имущества на квалификацию такого действия?

, Наталья, г. Краснодар
Илья Клименко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

В рассматриваемом случае, передачу алкоголя стоимостью 2500 рублей, нельзя квалифицировать как получение служащим подарка стоимостью не выше 3000 рублей, т. к. передача имущества была направлена на получение конкретного встречного исполнения от получателя, а именно действий по предоставлению отпуска. Что в свою очередь, содержит состав преступлений ст. 290-291 Уголовного кодекса РФ (Получение и дача взятки). При этом, стоимость переданного имущества для его квалификации в качестве взятки не имеет значения.