Потеря кассового аппарата

добрый день, подскажите пожалуйста, потерялся кассовый аппарат при переезде. Пропажу обнаружили спустя 2 года, у фискального накопителя срок истёк. В данный момент хочу закрыть ИП, какой штраф меня ждёт?

Уточнение от клиента
налоговая ожидает отчёт о закрытии ккт, но она утеряна, как мне дальше быть?
, Андрей, г. Москва
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, закон не предусматривает штраф за потерю кассового аппарата.

Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.Закон не предусматривает штрафов за утерю ККТ. Вместе с тем рассчитываться наличными в новом магазине компания вправе только после покупки и регистрации новой кассы. Если продавать товар без чеков, то возможен штраф на компанию до 40 тыс. рублей, а на руководителя — до 4 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ «Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством» ). Прекращению статуса ИП это не мешает.