Подскажите, пожалуйста, могу ли я на законных основаниях уехать к своей бабушке без доверенности?

Здравствуйте. Мне 16 лет, живу с матерью совместно. Мама меня постоянно терроризирует, что сдаст меня в интернат, у меня есть бабушка, которая живёт в другом городе, я очень хочу уехать к ней, мама говорит, что не пустит меня к ней, говорит, что лучше мне в интернате мучиться. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на законных основаниях уехать к своей бабушке без доверенности? Я устал так жить

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно либо с другими родственниками,  но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособным в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.