Есть какая-то вероятность чтобы отдать квартиру государству за долги?

Здравствуйте. Есть квартира с тремя долями. Мама, папа и я. Приватизированная. Папа уже давно умер ( не знала о смерти в связи с тем что не общаемся с его стороны ни с кем), не жил он в этой квартире 27 лет.

На квартире есть долги, они все числятся на маме. Папину долю я наследовать и не хочу, так как у него скорее всего были долги. Как можно поступить. Хотелось бы избавиться от этой квартиры и мне и маме. Есть какая-то вероятность чтобы отдать квартиру государству за долги?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку один из участников приватизации уже умер, то «расприватизировать» квартиру уже нельзя. Кроме того, возврат квартиры государству никак не освободит от долгов перед управляющей и ресурсоснабжающими организациями.

Наиболее целесообразный вариант — в судебном порядке признавать право собственности на долю отца за Вами и матерью в порядке наследования (если нет больше иных наследников), скрав факт, что о смерти отца не знали (иначе могут отказать из-за пропущенного срока на принятие наследства по неуважительной причине), а ссылаться на фактическое принятие, наличие общей долевой собственности и преимущественное право наследования доли в общем имуществе.

Потом уже сообща с мамой продать квартиру и с вырученных денег уплатить долги. Как распределять долг, можно решить соглашением между Вами и мамой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).