Будет ли соглашение, составленное и заверенное нотариусом в Грузии иметь юридическую силу в России?

Добрый день!

Я развожусь с женой. Мы оба живем в Грузии, граждане РФ, брак тоже зарегистрирован в РФ. Мы хотим оформить и нотариально заверить нашу договоренность о разделе имущества, и хотелось бы это сделать не выезжая из Грузии. Будет ли соглашение, составленное и заверенное нотариусом в Грузии иметь юридическую силу в России? Нужно ли обязательно подготовить это соглашение до подачи заявления на развод, или обязательно после, или это не имеет значения и последствий?

, Кирилл, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

С целью легализации такого соглашения необходимо обратиться в Секцию интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии.

Согласно ст. 26 Консульского Устава РФ от 05.07.2010 № 150

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества;

11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Адрес: 0162, Грузия, г.Тбилиси, Проспект И.Чавчавадзе, 51

Тел.: (+99532) 291-24-53;

Факс: (+99532) 291-27-38

E-mail: interests.section@mid.ru

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо за пояснения! А что насчет второго вопроса? Стоит соглашение заключить до или после развода?