Можно в графике работы прописывать время рабочей смены с 8: 00 до 8: 00?

В детском саду работают четыре кочегара сутки/трое. Можно в графике работы прописывать время рабочей смены с 8:00 до 8:00?

  • photo_2022-12-09_10-22-18
    .jpg
, Анжела Завгородняя, Алчевск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Приказа Госстроя РФ от 22.03.1999 N 65 «Об утверждении рекомендаций по нормированию труда работников энергетического хозяйства»

п.1.6. Нормативами предусмотрена явочная численность рабочих в сутки или смену при продолжительности рабочей недели 40 часов с учетом наиболее полного и рационального использования рабочего времени. Продолжительность одной смены рабочих, обслуживающих отопительные котельные и тепловые сети, составляет 8 часов. (Примеры расчета списочной численности рабочих даны в приложении 1).

Таким образом, за сутки может быть предусмотрено, две, три, четыре смены. Работа в течение двух смен подряд запрещается ст.103 ТК РФ при этом Время отдыха, часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени. Продолжительность ежедневной работы смены устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Доброго Вам дня