Как доказать, что купюру сняли в банкомате?

Бабушке банкомат выдал пенсию и среди купюр была фальшивая пятитысячная. Она пошла оплачивать коммунальные услуги и ей сказали на почте, что купюра фальшивая и нужно сходить в полицию. После похода в полицию, фальшивую купюру изъяли и сказали, что нужны будут отпечатки пальцев всех членов семьи.

Обязан ли я давать отпечатки пальцев?

Как доказать, что купюру сняли в банкомате?

Что может грозить?

, Дмитрий, г. Нижнеудинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если будет возбуждено уголовное дело (а оно должно быть возбуждено по факту фальшивомонетничества), то в рамках проведения следственных действий Вы не вправе будете отказаться от дактилоскопирования.

Доказать то обстоятельство, что купюра была получена в банкомате, можно и свидетельскими показаниями, в том числе и родственников бабушки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».