При разъзном характере работы время нахождения в пути к месту выполнения работы является рабочем временем?

Здравствуйте! При разъзном характере работы время нахождения в пути к месту выполнения работы является рабочем временем? Можно пожалуйста конкретные документы по данному вопросу.

, Дмитрий, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Как правило, при разъездном характере работ, время нахождения в пути является рабочим временем, но законодательство четко данный вопрос не регулирует. Согласно ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаютсяправилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, конкретный режим рабочего времени (включая начало и окончание рабочей смены) при разъездном характере работ должен быть отражен в правилах внутреннего трудового распорядка организации, либо в трудовом договоре с работником.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Условие о разъездном характере работы, является обязательным условием подлежащим включению в трудовой договор заключаемый с работником.

Это предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, из которых следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (…разъездной,...)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Все время,  которое входит в  служебные поездки  тех  кому установлен разъездной  характер работы, является выполнением ими  их трудовой функции, т.е. рабочим временем, и соответственно оно оплачивается как  заработная плата в  размере установленном работнику, а не как командировка.

Дополнительные  подробные разъяснения  можете посмотреть например по следующей ссылке:

www.garant.ru/consult/work_law/1329118/

Также соответствующие разъяснения ранее были даны в Письме  Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14185 «О возмещении расходов, связанных со служебными поездками работников», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74718077/

Из Письма следует, что:

под определение «разъездной характер работ» подпадает трудовая функция работника, при которой он постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации. При этом работник может ежедневно после работы возвращаться домой. Так трудятся, например, курьеры, наладчики, работники связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей). Служебные поездки этих работников не считаются командировкой, а являются условиями, в которых осуществляется выполнение работником его трудовой функции.

Таким образом, учитывая содержание статьи 168.1 Кодекса, представляется, что разъездная работа должна отражать трудовую функцию работника, определенную трудовым договором.

Указанные разъяснения соответствуют положениям, указанным в статье ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.

Из статьи следует, что:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,...-

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Как правило, при разъездном характере работ, время нахождения в пути является рабочим временем, но законодательство четко данный вопрос не регулирует. Согласно ст. 100 ТК РФ

Крохалев Максим

Уважаемый клиент.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Законодательство ясно и четко регулирует понятие — рабочего времени в статье 91 Трудового кодекса РФ, это выполнение работником своей — трудовой функции согласно условиям трудового договора и должностным обязанностям.

Т.е. если условие о разъездном характере читаем   - работы, включено в условия трудового договора, то работой являются и сами «разъезды» т.е. время нахождение в пути также является выполнением трудовой функции, именно потому этот характер именно — работы,  и носит название разъездного, это подтверждается в том числе и разъяснениями Минтруда РФ, приведенными выше.

А потому закон все уже регулирует, только  не все его понимают и владеют им.

Т.е. если условие о разъездном характере читаем   — работы, включено в условия трудового договора, то работой являются и сами «разъезды» т.е. время нахождение в пути также является выполнением трудовой функции, именно потому этот характер именно — работы,  и носит название разъездного, это подтверждается в том числе и разъяснениями Минтруда РФ, приведенными выше.

В письме Минтруда (собственная цитата Агибалова И.) дословно сказано:

Таким образом, учитывая содержание статьи 168.1 Кодекса, представляется, что разъездная работа должна отражать трудовую функцию работника, определенную трудовым договором.

О чем и написано в моем ответе. Никоим образом, данное письмо, моему ответу не противоречит.

А потому закон все уже регулирует, только  не все его понимают и владеют им.

Если закон эту норму прямо регулирует, то почему же, коллега, вы не привели конкретную цитату из закона, как того просил клиент? Все ваши цитаты и ссылки не дают прямого ответа на вопрос клиента.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка.

Думаю, что если указывать на чьи-то ошибки, то следует хоть как-то это аргументировать.

Характер разъездной работы может быть совершенно различным, именно поэтому он должен быть прописан во внутреннем нормативном документе, либо трудовом договоре и не регулируется однозначно ТК РФ. Как простейший пример: водители автотранспорта, как правило, имеют разъездной характер работ, однако ни в одной организации в которых я проводил проверку, время проезда от дома до работы (автопарка, гаража и т.п.) не было учтено в табеле как рабочее время. Это было волне обоснованно внутренними регламентами и не противоречило трудовому законодательству.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

При разъзном характере работы время нахождения в пути к месту выполнения работы является рабочем временем?

 Хочу поддержать мнение юриста Максима, который более квалифицированно дал Вам ответ на поставленный вопрос.

Согласно ст. 100 ТК РФ устанавливается режим рабочего времени правилами внутреннего трудового распорядка, но согласно трудового законодательства и другими актами содержащими нормы трудового прав (не буду полностью перечислять, указанное в ст. 100, думаю, и так понятно, о чем речь).

Особенности режима рабочего времени отражаются положением окончанием ч. 1 ст. 100 ТК РФ:

а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Т.е. идет допущение, что в случае отличия от общих правил.

Соответственно, если Ваша должность у работодателя считается  разъездной, то работодатель обязан Вас ознакомить с Перечнем работ, профессий, должностей работников, чья работа связана с разъездами.

Если характер работы разъездной по Вашему мнению, то это еще не основание считать характер работы разъездным.

Если же работодателем установлен  характер работы как разъездной, одним из признаков которой является осуществление этой работы на постоянной основе в течение всего срока действия трудового договора, то такой характер работы является обязательным для включения в трудовой договор.

 Согласно ч. 2 ст. 56 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

Тем более, ТК РФ не определяет понятия разъездного характера работы.

А вот Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства,  утвержденное  приказом Федеральной службы по труду и занятости от 13 мая 2022 г. N 123, является подзаконным нормативным актом и говорит более конкретно:

Важно! Работодатель обязан определить перечень работ, профессий, должностей работников, работа которых носит разъездной характер, протекает в пути, или в полевых условиях, носит экспедиционный характер.

В отсутствие такого перечня трудовые отношения, связанные со служебными перемещениями работников, регулируются законодательством о командировках.

Таким образом, в отсутствие Перечня, указанного в цитате не дает оснований для признания Вашего характера работы разъездным.Куда уж более конкретно.

Такие Перечни могут также устанавливаться

соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, а при отсутствии соответствующего федерального органа исполнительной власти — Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

Командировки же не относятся к разъездному характеру работы и регулируются гл. 24 ТК РФ.

При разъзном характере работы время нахождения в пути к месту выполнения работы является рабочем временем?

 Подытожим: При выполнении работы на постоянной основе в течение всего срока действия трудового договора в режиме разъездов и наличии у работодателя Перечня работ, профессий, должностей работников, чья работа связана с разъездами, такое условие должно быть обязательно включено в трудовой договор и такая работа должна считаться рабочим временем.

В противном случае — нет, не считается.