Коллекторы отоковали в прямом смысле

КОЛЕКТОРЫ ОТАКОВАЛИ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЗВОНКАМИ УГРОЗАМИ ПРИЕЗЖАЛИ ДОМОЙ ЗВОНЯТ ВСЕМ ЗНАКОМЫМ И ТРЕБУЮТ ЧТО БЫ Я ПРИЕХАЛА К НИМ В ОФИС ПРАВОМЕРНЫ ДИ ИХ ДЕЙСТВИЯ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

, ТАТЬЯНА, г. Ульяновск
Александр Антилов
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Глобально, все действия кредитора — в данном случае — коллекторов — законны, так как они направлены на взыскание долга. Но при одном условии — что долг реален и что действия, которыми они заставляют вас платить — не нарушают ваших конституционных прав — например, вполне допустимо сидеть у двери вашей квартиры и тем самым, бездействием принуждать вас к оплате. Однако незаконно, неправомерно требовать продать почку для погашения задолженности.

Рекомендую вам: а) потребовать предоставить вам оригиналы или надлежаще заверенные копии документов, подтверждающих вашу задолженность; б) обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении коллекторов к уголовной ответственности — за вымогательство, нарушение тайны личной жизни и т.д.; в) оплатить долг, если он действительно существует.