Так 30.09.22 кухня почти была готова, отсутсвовало 2 фасада и один толкатель для дверцы(чтоб открывалась от

Здравствуйте! 9.08.22 заказала изготовление, сборку и установку кухни, передала предоплату(аванс). Изготовитель выдал только товарный чек на аванс, ДОГОВОРА НЕТ. 21.09.22доставили кухню в разобран.виде и началась сборка, установка. В процессе было выявлено, что отсутствует часть деталей, а часть фасадов не подходит по размерам. Так 30.09.22 кухня почти была готова, отсутсвовало 2 фасада и один толкатель для дверцы(чтоб открывалась от нажатия), изготовитель должен был довести в течение 10 дней, передала основную сумму (осталась должна 10000р). В итоге, 21.10.22 изготовитель привез только один фасад, я остатки денежных средств не отдала. 19.11.22 привезли мне последний фасад, но он весь в царапинах и в краске, не подходящей по цвету. На мое требование замены изготовитель ответил положительно и 1.12 обещал привезти на замену фасад и толкатель для дверцы.

На данный момент нет недостающих деталей. Требования, конечно, были все в устной форме.

Подскажите, могу ли я требовать неустойку по ст.28 ЗоЗПП(3%от оплаченной суммы),т.к.до сих пор нет толкателя для дверцы и не заменен некачественный фасад. И если да, то какие сроки брать, договора же нет.

, Екатерина, г. Пенза
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Екатерина!

изготовитель должен был довести в течение 10 дней

 Каким образом обговаривались данные сроки? устно, в сообщениях?

Подскажите, могу ли я требовать неустойку по ст.28 ЗоЗПП

 Потребовать вправе, исходите из сроков оговоренных устно, однако, если дело дойдет до суда, возможен отказ либо изменение сроков в связи с отсутствием письменного соглашения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена