В какой момент будут признаны расходы на покупку квартиры?

Добрый день!

Подскажите по расходам УСН 15% (доходы - расходы)

ИП на УСН 15% приобретает квартиру по ДДУ у застройщика в ипотеку на себя, как на физ.лицо. Денежные средства (собственное участие по ипотеке + ипотека) поступают ему на эскроу счет и находятся там до момента ввода дома, после ввода дома денежные средства списываются на счет застройщика.

Сможет ли данный ИП взять в расходы по УСН затраты на покупку квартиры (стоимость ДДУ)? Какой платежный документ в данном случае будет подтверждением факта оплаты квартиры? В какой момент будут признаны расходы на покупку квартиры?

, Марк, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Так Вы квартиру приобретаете для предпринимательских нужд или для себя лично?

Марк
Клиент, г. Калининград
Для перепродажи

В ОКВЭД есть у Вас соответствующий код? Например

68.1: Покупка и продажа собственного недвижимого имущества
68.2: Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
68.3: Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе

ИП в данном случае вправе признать в налоговом учете расходы на приобретение квартиры, на ремонт (материалы, работы), проценты и сопутствующие услуги, включая и риетлорские, по приобретенным для перепродажи квартир. Это возможно при условии соответствия данных расходов требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ и их оплаты.

Закрытый перечень расходов, которые могут быть учтены при расчете налоговой базы по УСН, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Например, в письме Минфина России от 22.12.2020 N 03-11-11/112445 указано, что стоимость ремонта помещения, приобретенного для продажи, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу.

В соответствии с пп.2 п.2 ст.346.17 НК расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Расходы на приобретение товаров для реализации учитываются по мере реализации товара ( п.п. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если же квартира будет использоваться для предпринимательской деятельности и по сути являться основным средством, то расходы на приобретение ОС учитываются на последнюю дату отчетного (налогового) периода (после регистрации права собственности). Проблема в том, что при продажа данного ОС ранее 10 лет владения учтенные расходы подлежат пересчету а налоговая база корректировке, вместо учета расходов на приобретение можно будет учесть только амортизацию за период с момента регистрации права до продажи ( п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Сможет ли данный ИП взять в расходы по УСН затраты на покупку квартиры (стоимость ДДУ)? Какой платежный документ в данном случае будет подтверждением факта оплаты квартиры? В какой момент будут признаны расходы на покупку квартиры?

да, данные расходы учесть Вы вправе согласно ст.346.16 НК, а учитывая, что приобретаете

Для перепродажи

то учесть их можете при реализации в порядке, предусмотренном подп.23 п.1 ст.346.16 и подп.2 п.2 ст.346.17 НК. (письмо Минфина от 21.08.2020 № 03-11-11/73471)