Соответственно, имею ли я право требовать оплату ро новым реквизитам, а когда мне разблокируют старый счёт, произвести возврат денежных средств на счёт этой организации?

Добрый день! Работаю как СМЗ. В договоре с организацией, с которой я сотрудничаю, были указаны мои банковские реквизиты для оплаты моих услуг. Сейчас этот счёт арестован (идут разборки с налоговой), есть другой счёт в другом банке. Я отправил в эту организацию письмо на бланке банка с новыми реквизитами и попросил оплатить мои услуги по новым реквизитам. Организация подготовила документы (допсоглашение, акт приёмки итд, где указаны уже мои новые реквизиты. Однако, по ошибке их бухгалтера оплата была произведена по старым реквизитам. Можно ли считать договор неисполненным с их стороны, так как по новым реквизитам в указанный в договоре срок оплата ими не была произведена? Соответственно, имею ли я право требовать оплату ро новым реквизитам, а когда мне разблокируют старый счёт, произвести возврат денежных средств на счёт этой организации?

, Александр, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

По смыслу пункта 1 статьи 316 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ), если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором. Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.

Аналогичная позиция содержится в п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении».
Таким образом, если в договоре не определено иное, надлежащим исполнением денежного обязательства будет зачисление денежных средств на счет Вашего банка. При этом отдельного внимания заслуживает договорное условие об уведомлении о смене реквизитов. Указанное уведомление должно быть совершено в срок, установленный сторонами в договоре, а также способом, позволяющим достоверно установить, что сторона получила юридически значимое сообщение.

следует обратить внимание также на довод моего коллеги ниже.

Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Я полагаю, что если Допсоглашение об изменениии реквизитов подписано обеими сторонами, то Организация не выполнила свои обязательства по Договору. Если в Договоре к тому же имеется положение приблизительно такого содержания: «Оплата услуг Исполнителя  производится путем банковского перевода на его банковские реквизиты, указанные в настоящем Договоре» это еще один аргумент за такую позицию.

Организация должна произвести оплату по новым реквизитам и обратиться в обслуживающий Банк с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денег.  Но есть вопрос. В чем причина ареста счета? Если деньги уже поступили на арестованный счет и были списаны в счет долга налоговой инспекции, то в организацию они уже не вернуться. Тогда, как вариант: Вам выплачивают     сумму по Договору, а Вы возвращаете ее в кассу Организации, основание, я думаю Бухгалтерия найдет. Например, как ошибочно выплаченные, только Допсоглашение будет необходимо аннулировать.