Как я понял суд будет проходить по месту ответчика?

Здравствуйте. Хочу подать в суд на коллекторов, так как я ничего никому не должен. А звонками достали. Плюс весит долг в бюро кредитных историй, который они выставили мне. Все долги уже давно списали судебные приставы. Все справки это подтверждающие у меня есть. Как физлицу с дальнего востока судиться с коллекторами, которые находятся в Москве по юр адресу? Филиала у них нет в других городах. Как я понял суд будет проходить по месту ответчика?! Нужно искать юриста в Москве? Или можно найти юриста в своем городе и он может как-то дистанционно участвовать в судебном процессе?

, Дмитрий, г. Красноярск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По правилам подсудности, ваш иск действительно должен рассматриваться по месту нахождения ответчика. Если юрлицо коллекторов зарегистрировано в Москве, стоит подать в московский суд.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
Так я же не смогу присутствовать на суде в Москве. Я в другом городе живу. Значит надо найти юриста из Москвы, чтобы он представлял мои интересы? Или возможны другие варианты?

Вы или ваш представитель могут подать ходатайство о проведении заседания в режиме видеоконференцсвязи (это когда вам нужно будет прийти в суд в вашем регионе, и там будет конференция с московским судом), либо ходатайство о веб конференции (это когда заседание с вашего ноутбука). Суд может отказать, если в суде отсутствует техническая возможность по проведению конференции.
Вы можете уточнить об этой возможности в конкретном суде, куда будете подавать иск.