Что можно сделать в этом случае т

Добрый день! В 2021 году заключили договор на ТО систем вентиляции, исполнение в 2022 году, закрывающие документы по договору раз в месяц, но из-за своей невнимательности и то что договор был получен на руки только в мае 2022 года акты по выполненным работам были предоставлены только за май месяц, в ноябре заказчик расторг с нами контракт в одностороннем порядке в связи с неисполнением обязательств. Что можно сделать в этом случае т.к. договор кривой изначально и как не попасть в рнп.

  • Претензия
    .pdf
  • Решение
    .pdf
  • Уведомление
    .pdf
, Вячеслав Волков, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы услуги по ТО оказывали ежемесячно? Или только в мае 2022 стали оказывать?

Согласно ст. 104 закона 44-ФЗ в РНП могут включить, в том числе в случае расторжения контракта в связи с отказом заказчика.

При этом в РНП не вносят автоматически, а решение принимается с учетом намерений и действий исполнителя контракта, направленных на его исполнение. Могут учесть обстоятельства, которые препятствовали исполнению контракта.

Чтобы Вам что-то рекомендовать в этой ситуации, нужно знать все значительные обстоятельства.

Вячеслав Волков
Клиент, г. Челябинск
В мае все подписано. По документам только акты закрывающие помесячно в свободной форме, но там выполнено из 20 адресов примерно 16-17 в каждом месяце, т.к. не всегда была возможность нас принять ответственным на объекте иногда растягивалось до 3 недель. Включение в РНП идет от ФАС или от заказчика? Имеет значение мнение заказчика не включать нас в НРП? Проблема основная то, что в договоре объем работ не указан только один объект из 20? Чтобы закрыть работы необходимо, было заменить в некоторых случаях ЗЧ не предусмотренные контрактом и ремонт автоматики тоже, а это требовало больше времени, т.к. на местах люди просили.

Процедуру внесения в рнп инициирует заказчик. Он направляет сведения в УФАС, а уфас принимает решение о внесении в рнп или об отказе вносить в рнп. Мнение заказчика учитывать не обязаны, но если он не будет настаивать на внесение в рнп, то так лучше. Если ТО делали не только в мае, но и в другие месяцы, то это нужно подтвердить. Потому что исходя из претензий заказчика, ТО как будто бы вообще не было, кроме мая. Для уфас нужно готовить пояснения с учётом всех обстоятельств, в том числе условий контракта. Можете обратиться ко мне в чат, могу подготовить такие пояснения и представить интересы в уфас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
и то что договор был получен на руки только в мае 2022 года

 Здравствуйте.

А как это получилось и чем подтверждается, что Вы олучили договор только в мае? И как Вы работали до этого? На честном слове?

Проблема в том, что если факт отказа заказчика от контракта уже имеет место, то заказчик в любом случае, согласно ст. 104 Закона №44-ФЗ направит документы на включение Вашей организации в РНП.

 2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Другое дело, что у Вас есть право отстаивать свою точку зрения, в том числе и по части необоснованного расторжения контракта, если у Вас есть достаточные для этого основания. Но их необходимо отыскивать, полноценно знакомясь как с самим контрактом, так и с документами, которые оформлялись вами в процессе его исполнения. Так навскидку сказать что-то по этому поводу более определенное невозможно в принципе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вячеслав Волков
Клиент, г. Челябинск
По документам только акты закрывающие помесячно в свободной форме, но там выполнено из 20 адресов примерно 16-17 в каждом месяце, т.к. не всегда была возможность нас принять ответственным на объекте иногда растягивалось до 3 недель. Включение в РНП идет от ФАС или от заказчика? Имеет значение мнение заказчика не включать нас в НРП? Проблема основная то, что в договоре объем работ указан только на один объект из 20.

Все подобные обстоятельства должны были фиксироваться и о невыполнении заказчиком обязанности по приемке незамедлительно следовало ему сообщать. В отсутствии какой-либо фиксации все проблемы находятся на стороне исполнителя.

Решения о внесении в реестр принимает ФАС.