Мне нужно выписать сожителя из ипотечной квартиры заемщик я собственник я прописывала его как отца детей

Мне нужно выписать сожителя из ипотечной квартиры заемщик я собственник я прописывала его как отца детей сейчас жить с ним невозможно нигде не работает низачто не платит на меня одни иски в суде денег нехватает.

, Ольга, г. Москва
Валерия Шулаева
Юрист, г. Киров

Чтобы выписать любого человека без его согласия, нужно иметь положительное судебное решение — п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1. Поэтому одна дорога — в суд.

Если бывший супруг отказывается самостоятельно выписаться или игнорирует это требование, собственникам нужно подать в районный суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением.

Все собственники должны быть согласны на выписку. Если один из собственников заявит о своем несогласии, тогда судья, скорее всего, откажет в иске.