Протокол об адмистративном нарушении

Согласно ст.28.2 п7 КоАП РФ мне как заявителю должна быть вручена копия протокола о об административном правонарушении.Сосед ночью слушал музыку я написал заявление за нарушение тишины и покоя.Я являюсь потерпевшим.Усчастковый якобы материалы направил в суд и мне не может дать копию протокола.Он типа выслал мне уведомление с номером протокола.Правомерны действия участкового ?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Геннадий.

На основании п. 6 ст. 28.2 КоАП РФ, участковый должен был вручить вам копию протокола под расписку. Так же участковый мог направить копию протокола по почте при условии невозможности вручения под расписку.

Следовательно действия участкового о не предоставлении протокола об административном правонарушении потерпевшему являются не правомерными.

Так же вы можете обратиться с ходатайством в суд и ознакомиться с материалами дела посредствам фото-фиксации. Это при условии что участковый действительно направил материал в суд.

С Уважением.

Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 25.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

На основании ч.ч. 2, 6 ст. 28.2 КоАП РФ, сведения о потерпевшем указываются в протоколе об административном правонарушении, копия которого впоследствии вручается ему под расписку.

На основании изложенного делаю вывод, что нарушения в действиях участкового имеются :

невручение копии протокола (даже если он предпринимал попытки вручить, и не смог этого сделать, почтой он должен был отправить не уведомление, а копию самого протокола),

Вы не уведомлены надлежащим образом об окончании подготовки дела об административном правонарушении, и не смогли реализовать свое право на ознакомление с материалами дела.

Вместе с тем, реализовать данные права Вы сможете в суде.

Если ответ был полезен, поставьте +.