Трудовой спор

здравствуйте с работодателем был суд о признании незаконным приказа об отстранении от работы из за непрохождения охраны труда. суд в мою пользу частично. соответственно с работодателем конфликт. назначено обучение по охране труда, в этот период подписала на отпуск приказ который начнется с 15 декабря. но 05 декабря был экзамен после обучения, и я естественно его не сдала ,что было ожидаемо. вновь отстранение от работы до нового года. вопрос в том, законн ли отстранение от работы в период моего отпуска который будет с 15 декабря? возможно ли выйти в суд об отмене приказа об отстранении или что можно законно мне сделать посоветуйте пожалуйста. отстранение если правильно понимаю не входит в стаж а отпуск входит.

, Тина, г. Мурманск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, работодатель может отстранить от работы и период может совпасть с периодом нахождения в отпуске. Но работодатель обязан оплатить отпуск в полном объеме, исходя из среднего заработка. Согласно ст. 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В суд можно пойти, но согласно ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Поэтому формально право у работодателя есть на отстранение. Но нужно изучить Ваше решение суда, по каким основаниям суд в Ваше пользу, частично. Вы можете написать мне в чат ( личные сообщения) для подробной консультации и изучению документов.

По поводу стажа, согласно ст. 123 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

Поэтому да, период отстранения в стаж именно для отпуска не входит.

Хорошего дня!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тина!

Из смысла статьи 76 Трудового кодекса РФ следует, что период отстранения от работы распространяется только на период рабочего времени. А отпуск не входит в рабочее время. Отпуск относится ко времени отдыха, времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Поэтому когда Вы уйдете  в отпуск, на этот период отстранение от работы не будет распространяться.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Тина
Клиент, г. Мурманск
тогда наверно работодатель обязан сделать какой-то приказ или что предпринять на период моего отпуска? получается что отпуск то в страховой стаж входит а отстранение не входит.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464.

Согласно п. 69 указанного Порядка проверка знания требований охраны труда работников является неотъемлемой частью проведения инструктажа по охране труда и обучения по охране труда.

П. 79 Порядка предусматривает:

 Работник, показавший в рамках проверки знания требований охраны труда неудовлетворительные знания, не допускается к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей и направляется работодателем в течение 30 календарных дней со дня проведения проверки знания требований охраны труда повторно на проверку знания требований охраны труда.

Таким образом, учитывая, что Вы как работник не прошли проверку знаний в области ОТ, Работодатель правомерно отстранил Вас от работы. Это является его обязанностью согласно ст. 76 ТК РФ.

Тина
Клиент, г. Мурманск
хорошо, это понятно что он обязан отстранить и все такое. но как быть с отпуском, на который приказ подписан мной ранее не понятно? в этом собственно вопрос то был.

Он сохраняется, я же ответила, отстранение не должно препятствовать этому. Очередность отпуска в соответствии с графиком отпусков уже на этот период. На следующий отпуск то время, что Вы были отстранены не будет засчитываться в стаж.