Или достаточно будет только позвонить руководителю и сказать, что не выхожу на работу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как проходит увольнение с работы самозынятого. Надо ли писать заявление на увольнение? Или достаточно будет только позвонить руководителю и сказать, что не выхожу на работу?

, Владимир, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы сообщаете руководителю, что больше не хотите у него работать. Способ сообщения выбираете сами.

Заявление об увольнении по собственному желанию пишется, когда работаете по трудовому договору (ст. 80 ТК РФ). Расторжение трудового договора по инициативе работника.

С уважением,

Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

На самозанятого не распространяются требования трудового законодательства. Необходимо исполнить обязательства по гражданско-правовым договорам (договору) самозанятого, либо отказаться от их исполнения, и понести последствия предусмотренные данными договорами (договором). Все это желательно оформить письменно, для избежания возможных споров в дальнейшем.