Можно ли уменьшить налог за продажу?

Покупка и продажа земельного участка. Налоги и вычеты.

В сентябре 2021 года физ.лицом был приобретен земельный участок (без строений, Категория: земли с/х назначения, ВРИ: для ведения садоводства) у ИП за 1.5 млн.р.

В декабре 2022 года этот участок продан физ. лицу за 2.5 млн.р (70% от кадастровой стоимости).

1. Можно ли получить налоговой вычет за покупку?

2. Как будет рассчитываться налог за продажу?

3. Можно ли уменьшить налог за продажу?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Можно ли получить налоговой вычет за покупку?

 Игорь, добрый день! Нет, налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в данном случае не предоставляется

2. Как будет рассчитываться налог за продажу?

 в данном случае согласно ст. 214.10 НК РФ от цены продажи. Налоговую базу можно уменьшить на расходы на покупку участка ( т.е. на 1,5 млн.)

3. Можно ли уменьшить налог за продажу?

 на 1,5 млн. Для этого надо по окончании года продажи подать налоговую декларацию

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

1. Можно ли получить налоговой вычет за покупку?

 Нет. Это было бы возможно только в том случае, если бы приобретался з/у с расположенным на нем домом. У Вас же это просто з/у.

2. Как будет рассчитываться налог за продажу?
3. Можно ли уменьшить налог за продажу?

 Изначально налоговая база равна цене ДКП, которая как Вы указали

этот участок продан физ. лицу за 2.5 млн.р (70% от кадастровой стоимости).

 Для уменьшения налоговой базы следует применить вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение. (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ)

приобретен земельный участок (без строений, Категория: земли с/х назначения, ВРИ: для ведения садоводства) у ИП за 1.5 млн.р

 т.е. налоговая база уменьшится до 1 млн.рублей. С нее считается налог по ставке 13% (ст.224 НК РФ).

Применение вычета производится путем подачи налоговой декларации в срок до 30.04.2023 г. Налог уплачивается в срок до 15.07.2023 г

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: Можно ли получить налоговой вычет за покупку земельного участка (без строений, категория: земли с/х назначения, ВРИ: для ведения садоводства)?

Ответ: В соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ при покупке земельного участка Вы имеете право на получение налогового вычета только в том случае, если земельный участок приобретён под строительство жилья. В Вашем случае земельный участок приобретался не под указанные цели.

Вопрос: Как будет рассчитываться налог за продажу и можно ли уменьшить налог за продажу?

Ответ: При продаже земельного участка доходы облагаются налогом в размере 13%, т.к. данным участок Вы владели менее установленном законом срока владения. Срок владения земельным участком для освобождения от уплаты налога в соответствии со ст.217.1 НК РФ составляет 3 и 5 лет.

Соответственно 2,5 млн. руб. — 1,5 млн. руб. = 1 млн. руб. х 13% = 130 т.р.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Игорь
Клиент, г. Москва
"… при покупке земельного участка Вы имеете право на получение налогового вычета только в том случае, если земельный участок приобретён под строительство жилья«а что является подтверждением, что участок приобретен под строительство дома? постройка и регистрация дома?

Это может быть прописано в договоре купли-продажи, ЕГРН. По общему правилу, землисельскохозяйственного назначения не предусмотрены для строительства жилья.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович