Хочу устроиться на 2 работу с таким же графиком (по факту) понимаю что это нарушение по трудовому кодексу так как по табелю буду находиться на разных судах в одно и тоже время

Добрый день. В данный работаю на судне с вредными условиями.

По табелю все 4 человека находятся на рабочем месте и + обработка ещё 2 чел.

Т. Е. каждый член экипажа работает по 8 часов в сутки + 4 часа обработка. Весь полный месяц. Но по факту работаем по 2 человека и меняемся неделя через неделю. В итоге по факту имею неделю выходных.

Хочу устроиться на 2 работу с таким же графиком (по факту) понимаю что это нарушение по трудовому кодексу так как по табелю буду находиться на разных судах в одно и тоже время.

Какие последствия могут быть, или как обойти нарушение, как заключить договор с второй организацией, может договор подряда?

, Дмитрий, г. Таганрог
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Какие последствия могут быть, или как обойти нарушение, как заключить договор с второй организацией, может договор подряда?

Как вариант да, это допустимо.

В соответствии со статьей  ГК РФ Статья 421. Свобода договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Из статьи следует, что:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше  далее:

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

Ведь в соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в л личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Ситуация Ваша не нова.

Отвечу по существу вопроса. Итак, Вы имеете свободное время и есть желание еще подработать.

Таким образом, имея одно постоянное время работы, Вы можете, как вариант, устроиться к другому работодателю по совмеcтительству.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

 При этом Вы будете платить НДФЛ в размере 13 % от заработка.

 Если Вы будете работать у разных работодателей — сверение табелей у них маловероятно и никого по факту не интересует.

 Как альтернативу рассмотрите для себя вариант регистрации себя в качестве самозанятого. В таком случае Вы можете заключить с работодателем договор  на оказание услуг (работ). С Вашего дохода будете платить 6 %.

Вы будете передавать работодателю чек с выплаченной суммы, платить налог и на этом мера Вашей ответственности заканчивается.

В этой схеме есть один изъян — если вид работ (услуг) будет повторяться из месяца в месяц, возможно нарекание со стороны ИФНС к работодателю.

Но не к Вам.

Всего Вам доброго.