Как признать сына мужа от первого брака не родным и исключить из наследства?

Здравствуйте.У моего мужа есть сын от первого брака,ему 23 года.В воспитании сына мой муж участия не принимал,алименты не платил.Развëлся 20 лет назад.Сейчас провели анализ ДНК между моим супругом и его сыном.Анализ показал,что отцовство исключено на 99%.Теперь такой вопрос.Как признать сына мужа от первого брака не родным и исключить из наследства?С чего начать,подскажите пожалуйста!

, Юлия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это мог делать только сам  отец, оспаривать своё отцовство. Если все годы не подавал в суд и не пытался проверить это, значит был со всем согласен.

 Другие родственники это не вправе делать. В законе такого права на подачу иска у них нет. Т.е. они будут являться ненадлежащими истцами.

Суд в таком иске им откажет.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Отказаться от отцовства может только сам отец, никто из родственников не вправе этого делать.

Процедура выглядит следующим образом: отцу необходимо написать заявление об отказе прав на детей. В нем также указывается, что они согласны на дальнейшее усыновление ребенка. При желании можно написать просьбу, чтобы в суд по этому делу их не вызывали. Это заявление нотариус заверяет подписью и печатью.

Если нужна помощь в составлении заявления — напишите мне в чат, помогу совершенно бесплатно