Нужна ли справка из ПНД для продажи квартиры

Добрый день! Бабушка, 87 лет, продает квартиру. Есть нотариальная доверенность на продажу оформленная на внука. Внук полностью занимается вопросом продажи. Покупатели покупают квартиру в ипотеку. Правомерно ли банк запрашивает справку из психоневрологического диспансера на бабушку?

, Георгий, г. Краснодар
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Георгий, добрый день!

Банк хочет убедиться в дееспособности продавца. Закон не запрещает запрашивать документы, которые прямо не относятся к сделки купли-продажи.

Закон также не обязывает продавца предоставлять какие-либо дополнительные документы, которые прямо не относятся к регистрации перехода права собственности.

Если вас не устраивают требования предъявляемые к документам банком. то вы можете отказаться от данной сделки. Обязать банк заключить с вами договор без предоставления такой справки у вас не получится.

Георгий
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, предоставление такого документа не является обязательным, но позволяет минимизировать риски. Это касается ситуаций, когда у одного из участником сделки имеются основания для подозрений. Поскольку квартира покупается в ипотеку, то банк правомочен сам устанавливать перечень необходимых документов. Вы не можете обязать банк выдать ипотеку, если он того сам не захочет, соответственно, если банк запрашивает необходимую справку — её нужно предоставить, либо заявка на ипотеку будет отклонена.

Георгий
Клиент, г. Краснодар
спасибо