Нужна ли экспертза всех товаров?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Вопрос следующий: имееют разные, всем известные, электронные площадки, для размещения там разных товаров физ. лицами, ИП, ООО шками, с которых все неоднокартно что то да заказывали.

Недавно обнаружили, что на таких сайтах (АВ, ВБ, ОЗ.) активно и в полную силу торгуют точь-в-точь скопированными изделиями (вид, форма, цвет, назначение, даже описание итд, все скопировано).

1. Претензию к площадке или выяснять самим всех продавцов и им разсылать?

2. Нужна ли экспертза всех товаров?

, Василий, г. Москва
Захар Жиляков
Юридическая компания "Legitype", г. Москва

Здравствуйте! Если вы сами производите свой товар, зарегистрировали бренд в качестве товарного знака или промышленного образца, то вы имеете полное право запретить всем остальным продавцам распространять вашу продукцию по закону. Также вы по дефолту имеете право на то описание товаров, которое составляли самостоятельно.
В первую очередь обратитесь с претензией к площадкам. По моему опыту не все хотят взаимодействовать с продавцами, но иногда возвращаются с обратной связью и порой удаляют. Тем не менее лучше этого сделать. Так вы сможете сэкономить время и средства на юриста при обращении в суд.
Всем продавцам обязательно следует направить претензию с требованием прекратить нарушение ваших прав. Это будет необходимо при обращении в суд, если площадка и продавец проигнорирует ваши требования, поскольку необходимо соблюсти досудебный порядок + игнорирование продавцом вашего правомерного требования усилит вашу позицию в суде.
Все претензии отправляйте обычной почтой + эл вид (площадки позволяют загрузить жалобу онлайн).
и затем ждите 30 дней. В случае игнорирования вы сможете подать в суд, тогда вам потребуется грамотный юрист для отстаивания ваших интересов.

Василий
Клиент, г. Москва
Не понятно про площадки.Кто по итогу отвечает за размещение: площадка или продавец?

За само размещение с нарушением отвечает продавец.
При этом площадка является администратором и имеет возможность пресекать любые нарушения прав третьих лиц.