Здравствуйте, на днях гуляю в парке укусила собака, собака была на повадке с хозяином, он его не придержал, в

Здравствуйте, на днях гуляю в парке укусила собака, собака была на повадке с хозяином, он его не придержал, в полицию обращаться не стали, надеясь на обоюдное согласие

В этот же день зафиксировали укус в травм пункте, в итоге на руке сильная гематома, что пришлось разрезать, соответственно оформлен больничный лист, так же собакой была испорчена курточка

Вопрос, какой размер материальной компенсации можно получить с хозяина собаки?

, Анастасия, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете взыскать размер убытков, не больше тех, что покроют вашу недополученную из за больничного зарплату, траты на операцию (если были), а также стоимость куртки. Сверх этого вы можете попросить компенсацию морального вреда (думаю, суды удовлетворили бы в вашем случае в рамках 20-30 тысяч рублей, но просить стоит боььше ).

Светлана Арапова
Юрист, г. Красноярск

Анастасия, здравствуйте. Для определения материального ущерба необходимы доказательства произведенных Вами расходов, такие как:

— квитанции или чеки об оплате медицинских лекарств;

-при наличии — транспортные расходы;

-расчет разницы в оплате больничного листа и заработной платы, которую вы могли получить, работая в данный период;

-иные доказательства, свидетельствующие о произведенных Вами материальных затратах.

Материальную и моральную компенсацию действительно можно получить,  так как у Вас хорошая доказательная база, а именно: обращение в травпункт, взятие больничного листа, покупка медикаментов определенной направленности для лечения характерных симптомов. Наилучшим вариантом выхода из ситуации конечно является обоюдное согласие между Вами и владельцем собаки  о размере нанесенного ущерба и выплате его стоимости в добровольном порядке, но при отказе со стороны владельца собаки возместить Вам определенную денежную сумму, Вы вправе обратиться в суд. Если Вам понравился ответ, прошу отметить его своим отзывом. Благодарю.