В мае 2021 ФКР меняет платежного оператора на Петроэлектросбыт, и мы вновь получаем долговую квитанцию от ФКР за долг 2015-2016 гг

Здравствуйте.

С февраля 2015 по апрель 2016 жильцы нашего дома не получали от оператора капитального ремонта платежных документов на выплату взносов за капремонт. В мае мы получили долговую квитанцию от Фонда капремонта (ФКР) на сумму более 3000 руб. без пояснений источника долга и причин его возникновения. Большинство посчитало это мошеннической схемой и не оплатило долг. С июня 2016 г. мы начали получать платежки от платежного оператора ВЦКП Санкт-Петербурга с графой "Взносы за капремонт", но без указания имевшей задолженности. Это продолжалось до апреля 2021г. В мае 2021 ФКР меняет платежного оператора на Петроэлектросбыт, и мы вновь получаем долговую квитанцию от ФКР за долг 2015-2016 гг. Часть жильцов начала обращаться в ФКР за разъяснениями и получила от них расчет задолженности по месяцам. Так как большинство не помнило о долговой квитанции в мае 2016 г., то платить первоначально отказывались, не могли убедиться что долг имел место, из-за уничтоженных квитанций 5-6 летней давности. Но в августе 2022 г., получив до судебную долговую квитанцию, большинство жильцов задолженность оплатила. А через месяц, в сентябре 2022 г. мы получаем пени, которая составило 50% задолженности, т.е. около 2000 руб. В октябре 2022 г. у меня из суммы оплаченной за ЖКУ, не санкционировано снимают часть денег в счет погашения пени. На обращения в ФКР и Жилищный комитет Правительства СПб, получаем отписки, что во всем виноваты мы .

Вопрос: " На сколько законно назначение пени, если задолженность возникла из-за отсутствия платежных документов и погашение пени без моего согласия из суммы направленной за ЖКУ?" Все подтверждающие документы имеются в электронном и печатном виде.

Просолин Игорь Викторович.

, Игорь Просолин, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пени за просрочку оплаты взносов на кап.ремонт рег.оператор не вправе в безакцептном порядке списывать, т.к. данная сумма может быть оспорена должников в судебном порядке как по размеру, так и по срокам и основаниям начисления.

В случае безакцептного списания суммы пени данные денежные средства будут являться неосновательным обогащением получателя в силу ст. 1102 ГК РФ, которые подлежат возврату по требованию заявителя (при неудовлетворении требования — в судебном порядке с взысканием также процентов, предусмотренных п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму необоснованно списанных пеней в размере ключевой ставки ЦБ РФ.

Должник имеет право заявить возражения по предъявленным пеням, а также предоставить контррасчет задолженности.

Кроме того, в соответствии со ст. 198, 199 ГК РФ Должник имеет право заявить о пропуске Кредитором (взыскателем) срока исковой давности, который по взносам на кап.ремонт составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Если требование об оплате долга заявлено в октябре 2022 г., все долги до октября 2019 г. будут находиться за пределами 3-летнего срока исковой давности.

В случае заявления должником об этом, Суд применит правило исковой давности и откажет во взыскании долга, выходящего за пределы 3-летнего срока исковой давности.

Согласно нормам ст. 171 ЖК РФ уплата взносов на капитальный ремонт осуществляется в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (до 10 числа месяца, следующего за расчетным).

Срок исковой давности считается по каждому периодическому платежу отдельно.

Ч. 14 ст. 155 ЖК РФ предусматривает, что пени за просрочку оплаты ком.услуг, в т.ч. взносов на кап.ремонт, могут быть начислены только начиная с 31 дня просрочки оплаты.

По размерам начисляемых пени указано следующее:

Пени могут быть начислены  в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена. Начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Следует проверить расчет предъявляемых пени и соотнести его с указанными правилами начисления.

Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день.

Согласно Жилищному кодексу, уплата взносов на капитальный ремонт производится на основании платёжных документов, представленных региональным оператором.

Региональный оператор обязан представлять платёжные документы не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ст. 155 ЖК РФ)

Таким образом, платёжные документы являются основанием для оплаты, а их отсутствие не создаёт обязанности для оплаты взноса.

 Касательно вопроса о том, что уплаченных вами сумма пошла на погашение пени, то данный факт не является нарушением, поскольку ст. 319 ГК РФ указывает на то, что кредитор вправе погасить сначала проценты, а потом основной долг.

Опять таки в связи с отсутствием платёжных документов, основной долг (взнос) и пени не могут быть взысканы и являются нкосновательным обогащение со стороны регионального оператора (платёжного центра)

Нельзя также и забывать, что законом установлен срок исковой давности, и поэтому период 2015-2016 год вы можете не оплачивать, так как своевременно кредитор не обратился в суд за защитой своих прав, а одностороннее (безакцептное) списание денежных средств по обязательству,  по которому прошёл срок исковой давности не возможен и является незаконным со стороны кредитора.